Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Крым — 15, Инкерманский монастырь

Утром следующего, последнего дня мы проснулись в дожде и ветре. Я не выспался, и правая сторона лица у меня всё больше немела. Тучи постепенно рассосались, а вот мне становилось всё хуже: я не мог открыть глаза: мне ужасно хотелось спать, всё вокруг было слишком ярким и давило на мозг, глаза слезились, голова пыталась заболеть (у меня она почти никогда не болит).

DSCF7380

Мы вообще собирались посетить базу подводных лодок в Балаклаве, но экскурсию обещали только вечером, поэтому сначала направились в Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь. Там по привычке взяли юбки на входе, (их раздавала монашка) но у меня юбку отобрал здоровый мужик позже, сказал, что колени прикрыты шортами, значит и так всё в порядке. Вся эта безумная религиозная дикость и ритуалы посреди Европы в 21 веке вызывает у меня оторопь.

Монашка нам рассказала, что в монастыре жил Папа римский Климент, и поспешила объяснить в деталях, чтобы мы не были шокированы.

Я так безумно далёк от религиозной тематики, их фанатизма и вражды, что мне совершенно непонятно было, чем мы должны быть шокированы. К счастью, дальнейший рассказ всё прояснил, хоть и не сразу: монастырь православный, а папа – католик, как же он тут оказался?

Всё просто:

Возникновение монастыря предание связывает с почитанием св. Климента, римского епископа (папы) в 92-99 (101) годах, сосланного императором Траяном за проповедь христианства в каменоломни близ Херсонеса, проповедовавшего и убитого здесь в 101 году.

Если кто хоть немного знает историю, должен догадаться, что тогда ещё не было католицизма и православия, ведь раскол церквей состоялся в примерно 1054 году, так что тогдашний папа вполне себе “тру” даже по меркам воцеркволенных украинских ортодоксов.

Впрочем, монашка неудачно нашла кого шокировать и удивлять: в нашей команде большая часть формально католиков, а по факту – агностиков, или даже атеистов вроде меня.

DSCF7387

Возникла маленькая дискуссия, что линии электропередач портят вид

Для меня лично не портят, хотя, конечно, хотелось бы как в Исландии.

sshot-1-jin's

 

DSCF7389

С местной Ж/Д тоже связана маленькая история

. В 1895 в память о спасении царской семьи в железнодорожной катастрофе был построен храм во имя великомученика Пантелеимона.

IMG_0073

Была тут и крепость

Основные помещения монастыря - пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились руины средневековой крепости Каламита, основанной в VI в.; в XIV-XV вв. крепость входит в состав православного княжества Феодоро, защищает его порт; в 1475 году захвачена турками. Время основания монастыря определяется историками неоднозначно: от VIII - IX до XIV-XV веков.

IMG_0075

IMG_0078

IMG_0085

IMG_0086

IMG_0090IMG_0098

К счастью, мне объяснять ничего не надо, всё знает википедия

Возле монастыря находился водный источник, по преданию открытый чудесным образом святым Климентом для облегчения участи каторжан. Источник пересох в 1930-х (возможно - в связи с проводившимися строительными работами), а его вода, по одной из версий, постепенно затопила карьер по добыче инкерманского камня, находящийся по другую сторону Монастырской скалы.

IMG_0100

IMG_1102

Народ уже подустал, нет прежнего рвения всё смотреть и замечать

IMG_1107

Но всё равно гуляют

К полудню стало жарко, мы нагулялись, и поехали в Севастополь – смотреть на древний город Херсонес.

Состояние моё было вполне отстойным, но позже стало чуть лучше, поэтому понравился ли мне монастырь, сказать не могу. Вроде понравился, магнитик изумрудно-зелёный прикупил, да история про папу забавная.

Что касается моей тогдашней болезни, я сначала большого значения ей не придал, ведь чувствовал себя в остальном нормально. Но, конечно, её постепенно прогрессирование затавило меня поволноваться, хоть я никому и не жаловался.

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑